В начале июня в рамках Международного авиатранспортного форума представители Ульяновской области и УлГТУ заключили соглашение с Национальной палатой инженеров. Стороны договорились совместно заниматься развитием в приволжском регионе рынка технических услуг.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, подписанное соглашение поможет в подготовке квалифицированных специалистов, а также позволит формировать в обществе понимание высокого статуса и роли этой профессии. Работа в данном направлении будет способствовать развитию инженерного дела как ключевого фактора в инновационном технологическом развитии экономики и импортозамещении.

Действия в рамках подписанного соглашения будут направлены на стимулирование разработки и производства конкурентоспособной продукции, развитие передового рынка профессиональных инженерных услуг, а также выработку принципов и обеспечение интеграции систем регулирования инженерной деятельности на мировом уровне.

Напомним, что профессиональное техническое образование в Ульяновской области развивается по дуальной системе. Методика предполагает получение теоретических знаний учащимися в училищах и колледжах, а практических – на предприятиях, непосредственно там, где в будущем им предстоит работать.