В ближайшей перспективе в Ульяновской области будет выстроена многоуровневая система продвижения иностранных языков. Для этого в нынешнем году должны разработать соответствующую программу. Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, ее подготовят в соответствии с новыми эффективными практиками и методиками преподавания, а также современными условиями.

Разработкой концепта займутся сотрудники областного центра образования и системных инноваций. Внедрят ее для того, чтобы большинство жителей региона свободно владели вторым языком. Программа охватит все возрастные группы населения региона. Обучение ульяновцев иностранным языкам начнется уже с дошкольного возраста.

В программу войдут лучшие практики по формированию интереса к языкам. Также в ее рамках планируется организовать стажировки на предприятиях иностранных компаний для технических специалистов. Это позволит будущим сотрудникам овладеть не только разговорным языком, но и специфическими конструкциями.

Напомним, что в Ульяновской области планируют создать региональное отделение общества русской словесности. Его сформируют по примеру федеральной организации. Основная задача: консолидация усилий ученых, педагогов, деятелей культуры, широкой общественности для сохранения ведущей роли литературы и русского языка.