15 июня Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев провел внеочередное заседание Законодательного Собрания. Главным вопросом повестки дня стало решение о назначении выборов Губернатора Ульяновской области. Руководителя региона изберут в единый день голосования, установленный в Российской Федерации – 18 сентября 2016 года. Соответствующее постановление депутаты приняли единогласно.

Проект Постановления «О назначении выборов Губернатора Ульяновской области» депутатам представил Председатель Избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко. Предварительно документ прошел обсуждение на заседании парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Руководитель избиркома отметил, что в соответствии с федеральным законодательством решение о назначении выборов главы губернии принимается не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до установленного единого дня голосования – то есть в период с 9 по 19 июня текущего года. Данное решение подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Выдвигать кандидатов могут только избирательные объединения – либо политические партии, либо их региональные отделения. Самовыдвижение не предусмотрено. 20 дней отводится на сбор подписей в поддержку кандидата от депутатов представительных органов и избранных глав муниципальных образований (за исключением депутатов Законодательного Собрания). В настоящее время на территории региона насчитывается 1 558 избранников местного уровня. Кандидату на пост губернатора необходимо набрать не менее 9% от вышеуказанного числа голосов. Подписи требуется представить в облизбирком в период с 6 по 16 июля. За 28 дней до даты выборов (18 сентября) для зарегистрированных кандидатов начнется агитационный период, который завершится за сутки до дня голосования – ровно в полночь 17 сентября.

– Депутаты Законодательного Собрания дали старт процедурам в избирательных комиссиях, муниципалитетах и структурах, контролирующих процесс выбора главы региона, – отметил председатель комитета по госстроительству Василий Гвоздев. – У политических партий появляется право проводить конференции по выдвижению своих кандидатов на пост губернатора. Мы надеемся, что все участники выборов будут строго соблюдать законодательство и вести себя корректно по отношению друг к другу. Уверен, победит сильнейший кандидат, готовый работать на благо жителей Ульяновской области.