В Ульяновской области правоохранители выявили за одним из региональных контролирующих органов многочисленные нарушения. Их обнаружили в ходе проверки соблюдения законодательства при организации работы по рассмотрению обращений граждан. К ответственности привлекли начальницу управления Главной государственной инспекции регионального надзора.

Этот орган должен работать с обращениями граждан в сфере ЖКХ. Полномочия реализуются путем проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе по заявлениям населения. Как сообщили в областной прокуратуре, заместитель руководителя инспекции – начальник Управления регионального государственного жилищного надзора Татьяна Картузова в апреле 2016 года проигнорировала более 20 обращений граждан.

Также руководителем структуры не были своевременно направлены в соответствующие органы свыше 10 заявлений, рассмотрение доводов которых не относится к компетенции. Допускалось направление гражданам ответов, содержащих недостоверные сведения о принятых инспекцией мерах.

Кроме того, вскрыты случаи необоснованного продления срока рассмотрения жалоб, факты несвоевременного направления заявителям уведомлений о продлении срока рассмотрения их обращений, а также окончательных письменных ответов. В итоге за данные пробелы начальницу органа оштрафовали.