В 2016 году за счет бюджета Ульяновской области и федеральной поддержки приобретут несколько сотен квартир в новых домах, в которые смогут въехать дети-сироты, стоящие в очереди. Из казны на эти цели всего выделено более 162 млн рублей. Как сообщает региональный информационный портал «Simcat.ru», всего в течение года порядка 300 граждан из данной категории должны получить жилье.

С начала года смогли заселиться в новые жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда, рабочего поселка Сурского 157 человек, недавно покинувших стены детских домов. Непосредственно в самом региональном центре новые квартиры должны получить 242 человека.

Более 100 квартир в девятиэтажном здании по проезду Заводскому на Нижней Террасе постепенно передаются выпускникам местных детских домов. Еще столько же жилых помещений для совершеннолетних сирот в шестнадцатиэтажном доме в строительном квартале «Центральный» в Новом городе планируется сдать летом.

Напомним, что программа обеспечения жильем детей-сирот и реализуется на территории региона с 2013 года. За это время чуть более 300 квартир было предоставлено гражданам из данной категории. Всего же в рамках региональной комплексной программы за несколько лет предполагается выделить квартиры почти 1,5 тыс. сиротам.