На прошлой неделе во дворе дома №10 по улице Строителей состоялся сход граждан микрорайона по вопросу благоустройства близлежащих дворов и придомовых территорий. Депутат Сергей Гулькин совместно с Главой администрации Железнодорожного района Владимиром Трофимовым и представителями управляющих компаний ответили на вопросы граждан, проживающих на улице Строителей и улице Локомотивная.

За помощью к Сергею Гулькину обратилось более 10 человек. Так, жительница одного из домов Татьяна Артюшина пожаловалась на ямы, которые ежегодно засыпают строители. Сергей Гулькин разъяснил, что на придомовой территории от второго до десятого дома по ул. Строителей текущим летом запланирована укладка нового асфальта. Также жители обратили внимание депутата на плохое состояние тротуара возле платной автостоянки, отсутствие скамеек у подъезда и дорожного знака «Пешеходная зона».

Одна из ключевых проблем – несанкционированной парковки автомобилей непосредственно на газонах дворов и детских площадках.

Депутат Сергей Гулькин разъяснил, что существует закон «О внесении изменений в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях» от 26.03.2015 года, направленный на предотвращение парковок автомобилей на детских и спортивных площадках, парках и скверах, на газонах и других озелененных территориях. Также он сообщил, что несакционированные парковки на газонах влекут за собой административную ответственность в виде наложения штрафа. Набрав на телефоне 112 можно вызвать участкового полиции, который составит протокол на злостных нарушителей закона.

«Действительно, тема парковок на газонах – крайне актуальная, и мы, депутаты Городской Думы, получаем много обращений от граждан с просьбами решить эту проблему. К сожалению, многие водители по разным причинам – вследствие низкой культуры, реального отсутствия парковочных мест во дворах или по безалаберности – ставят машины в местах, предназначенных для отдыха, в рекреационных зонах, на газонах и даже детских площадках, подвергая риску здоровье детей и взрослых», – подчеркнул Сергей Гулькин.

Для справки:
За парковку на газонах, детских и спортивных площадках, бульварах, скверах, парках, садах предусмотрены административные штрафы в следующих размерах:
– на граждан – от 500 до 1000 рублей;
– на должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей;
– на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 рублей.
За повторно совершенное в течение года данное административное правонарушение устанавливается следующие размеры штрафов:
– на граждан – от 3000 до 5000 рублей;
– на должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей;
– на юридических лиц – от 70 000 до 100 000 рублей.