14 июня председатель комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев провел очередной прием граждан в депутатском центре Засвияжского местного отделения партии «Единая Россия». К депутату пришли десять засвияжцев с различными вопросами, большая часть которых касалась проблем благоустройства жилых территорий и социальной поддержки.

Так, к Василию Гвоздеву обратилась пожилая женщина, бывшая работница радиолампового завода, которая ютится в неприватизированной квартире вместе с детьми и внуками. Из-за ограниченного жилого пространства в семье происходят постоянные конфликты. Депутат пообещал сделать запрос в комиссию по распределению жилья комитета по управлению городским имуществом, с тем чтобы уточнить возможные пути улучшения жилищных условий заявительницы.

В числе обратившихся были две жительницы дома по адресу ул. Лихачева, 2А. Они попросили оказать содействие в капитальном ремонте подвала и подъезда. По обращению будут направлены письма в комитет ЖКХ администрации города Ульяновска и в управляющую компанию «Завсвияжье – 1». С учетом просьбы жителей должностным лицам будет необходимо провести ревизию состояния подвала и представить план мероприятий по текущему, а возможно, капитальному ремонту подвала и подъезда. Василий Гвоздев отметил, что намерен лично посетить и осмотреть дом по указанному адресу.

К депутату обратились собственники жилья по адресу ул. Рябикова, 8. В этом доме протекает кровля, причем ее ремонт должен быть выполнен по решению суда от 2013 года. Люди боятся короткого замыкания в условиях сырости. На имя главы администрации города Ульяновска будет направлен запрос с приложением решения суда с просьбой включить кровлю дома в программу капремонта на 2017 год. Также Василий Гвоздев обратится к судебным приставам, с тем чтобы они проинформировали о работе по этому конкретному судебному решению.

Кроме того, жительница дома по адресу Полбина, д.53 пожаловалась, что в ее квартире управляющая компания провела монтаж трубы горячего водоснабжения с нарушением технологических норм. В течение 8 лет данная неисправность, несмотря на многочисленные обращения в различные инстанции, так и не была устранена. По этому обращению будет сделан запрос в управляющую компанию.

На прием также пришла женщина, члены семьи которой не могут получить документы, удостоверяющие личность, и как следствие, им не удается устроиться на работу и получать социальную поддержку. В семье, снимающей в настоящее время комнату, трудоустроена только заявительница, получающая 4,5 тыс. рублей в месяц. У женщины – пять детей, появилась внучка. Василий Гвоздев рекомендовал ей обратиться в суд для оформления документов и пообещал помощь юриста, который поможет разобраться в данном непростом случае и организовать защиту интересов заявительницы.

В числе рассмотренных в ходе приема вопросов – просьба отремонтировать дорогу в Засвияжском районе от поликлиники до центра «Исток». По словам Василия Гвоздева, запланирован ремонт дорог вокруг всех социальных объектов района. Однако реализация данного плана выполняется поэтапно, рассчитана она на несколько лет, так как требует большого объема средств. Исходя из плана, дорожное покрытие будет приведено в порядок у 22 детских садиков, 8 школ и нескольких поликлиник. Данное конкретное обращение также было взято депутатом на контроль.