20 июня 2016 года старейший вуз региона – Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова   начинает прием документов от абитуриентов.    Вопреки наметившейся тенденции в сфере высшего образования, для поступления в УлГПУ  в  этом году увеличено количество бюджетных мест. На очную и заочную формы обучения в педагогическом университете в 2016 году министерством образования и науки РФ выделено 1289 бюджетных мест, что на 176 мест больше, чем в прошлом году.

Начиная с 2015 года, в вузе осуществляется набор по программам бакалавриата на новые специальности – «Журналистика», «Социально-культурная деятельность», «Организация работы с молодежью», а с 2016 года – «Биолого-медицинская безопасность», «Педагогика и психология дошкольного образования». Появление данных образовательных программ обучения обусловлено запросами рынка труда и необходимостью подготовки квалифицированных специалистов в этих сферах деятельности.

Выпускники бакалавриата УлГПУ и других вузов приглашаются для продолжения обучения в магистратуре педагогического университета. Сегодня  УлГПУ  реализует более тридцати программ подготовки магистров, в том числе такие, как Региональная журналистика, География и туристско-рекреационная деятельность, Инженерная педагогика, Экскурсионный менеджмент,   Иностранный (английский) язык и межкультурная коммуникация, Прикладная юриспруденция, Проектирование в социальное сфере,   Психология образования, Историко-краеведческое образование, Компьютерное моделирование и дизайн информационной образовательной среды, Биотехнология с основами нанотехнологий, Информационные технологии в образовании, Управление качеством образования и другие.    Количество  мест для  приема в магистратуру увеличено с 226 в 2015 году до 410 в 2016 году.

С прошлого года при приеме в вузы учитываются индивидуальные достижения учащихся при формировании конкурсных баллов. Теперь абитуриенты при поступлении в УлГПУ могут рассчитывать на учет дополнительных десяти баллов,  5 из которых идут на оценивание сочинения, а 5 – на фиксирование других достижений – в спорте, сдаче норм ГТО, олимпиадах и конкурсах, за золотую или серебряную медаль.  Результаты сочинений предполагается учитывать при поступлении на историко-филологический факультет.

90 % составляют места для обучения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».  Обучение по данным направлениям подготовки преимущественно проводится на бюджетной (бесплатной) основе.  Причем, студенты, обучающиеся по   профилям педагогического направления,  получают сразу две специальности, например «Биология/Химия»,   «Начальное образование/Информатика»,  «География/экология», «Математика/Иностранный язык», «География/Иностранный язык», «История/Обществознание», «Русский язык/Литература»  и др.

Стоимость внебюджетного обучения по очной форме составляет от 64 370  до 126 370   рублей в год,  по заочной форме – от 30 000 до 37 000   рублей в год.

В УлГПУ, как и во всех вузах,  установлена квота в размере не менее, чем 10 % для лиц, имеющих особые права (дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветераны боевых действий) и квота для лиц, поступающих на целевые места.    При этом абитуриент, поступающий на целевые места, может проживать не только в сельской местности, но и в городе.  Выпускники учреждений среднего профессионального образования имеют возможность сдавать вступительные испытания проводимые университетом самостоятельно.

Приемная комиссия УлГПУ работает по адресу: 432700, г. Ульяновск, площадь  100-летия со дня рождения В.И. Ленина, дом 4, Главный корпус, фойе 3-го этажа. График работы приемной комиссии: понедельник – пятница с 9-00 до 17-00 (перерыв на обед с 13-00 до 14-00). Суббота с 9-00 до 14-00. Воскресенье – выходной. Справочный телефон (8422) 44-10-08. Сайт www.ulspu.ru

УлГПУ главный корпус на сайт

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 32 кафедры. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 48 докторов наук, профессоров и  254 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2015 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.