15 июня на заседании ЗСО был рассмотрен и принят в двух чтениях закон «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно». Документ вступит в силу через десять дней после опубликования. По подсчетам разработчиков, закон принесет региональной казне дополнительный доход в 23 млн рублей.

Инвентаризация всех гаражей в городе и муниципальных образованиях показала, что почти половина гаражных боксов никак не оформлена. Новый закон позволит членам гаражно-строительных кооперативов до 31 декабря 2017 бесплатно оформить в собственность земельные участки, на которых построены их гаражи.

При этом такую возможность получают только те ГСК, которые были возведены еще до вступления в силу действующего федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

“Что касается гаражей, которые не входят в гаражно-строительные кооперативы, построены самовольно или по документам, не предусмотренным законодательством, внутри дворов многоквартирных домов, установлены с нарушением градостроительной документации, – они не получат каких-либо преференций по «гаражной амнистии». Проблема этой категории владельцев гаражей будет рассматриваться отдельно”, – говорится в сообщении ЗСО.