За последнюю неделю членами ТОСов Засвияжского района организован и проведен целый ряд мероприятий, направленных на благоустройство населенных пунктов пригородной зоны Ульяновска.

Минувшие выходные представители ТОС «Баратаевка», члены партии «Единая Россия» и активные жители села занимались благоустройством своего населенного пункта. В понедельник, 13 июня, они вышли на субботники.

Благоустроительные работы прошли около камня-памятника «Участникам Великой Отечественной войны, жителям села Баратаевка» и напротив школы. Стоит отметить, что эта территория находится в центре села, жители и гости любят здесь гулять, отдыхать. В ходе субботника активисты покрасили лавочки и убрали мусор.

В этот же день привели в порядок детскую площадку, построенную в Баратаевке в прошлом году. Здесь покрасили лавочки, турники и песочницу.

Не менее активные жители в поселке Лесная Долина. ТОС здесь был создан в конце 2015 года при содействии депутатов Ульяновской Городской Думы .

На прошлой неделе в поселке прошел сход граждан с участием депутата 23 округа Константина Зонова. В повестке схода – множество вопросов: от водоснабжения до проведения массовых мероприятий и выбора места установки новой детской площадки.

Недавно ТОС стал одним из победителей городского конкурса по благоустройству, выиграв грант в размере 75 000 рублей на строительство малых архитектурных форм.

Председатель ТОС Дмитрий Ляпейков и его супруга, мама двоих детей, сегодня много внимания уделяют внешкольным занятиям детей и подростков поселка. Здесь проводятся многочисленные спортивные и интеллектуальные игры и мероприятия. В рамках партийного проекта «Экология России» создан и начал работать детский экологический отряд «Лесовички».

«Эти факты еще раз убеждают нас, что ТОСы в поселках и селах – большая необходимость, – подчеркивает Константин Зонов. – Они позволяют организовывать жителей вместе и аккумулировать инициативы граждан в сфере благоустройства, что многократно усиливает возможности по решению внутренних вопросов населенного пункта. Поэтому и я, и Дмитрий Насонов продолжим работу над созданием территориальных органов самоуправления в округе».