В Нижнем Новгороде прошло заседание коллегии Приволжской транспортной Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур. На ней обсуждались вопросы законности в сфере добычи нерудно-строительных материалов в акватории Волжско-Камского бассейна.

По данным специалистов, причинами обмеления Волги стала бесконтрольная деятельность по добыче нерудно-строительных материалов из русла рек и рядом с береговой линией, в результате которой вода уходит в образовавшиеся подземные пустоты, что приводит к понижению уровня рек относительно берега, появлению все большего количества лимитирующих (опасных для судоходства) мест на судовом ходу, требующих внесения корректировок в судоходные карты.

Согласно официальной статистике за последние 20 лет объемы добычи песка на территории Приволжского федерального округа увеличились почти в 3 раза, общий объем добытых нерудных материалов составил почти 90 млн. м3. При этом по неофициальным данным реальные объемы добычи песка превышают официальную статистику почти в два раза и составляют около 150 млн. м3.

Регионами, где ведется особо активная работа по добыче песка, является Республика Татарстан, Нижегородская и Самарская области.