Прокуратура Ульяновской области выявила, что должностные лица территориальных отделов регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека допускали незаконное освобождение фирм-правонарушителей и их руководителей от ответственности.

В частности, при выявлении в деятельности ЗАО ТД «Перекресток» нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации мясной продукции дело об административном правонарушении по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ в отношении коммерческой структуры не возбуждалось.

Аналогичным образом контролирующим органом освобождены от наказания ООО «Успех» и «Норд-М».

Также при выявлении у ООО ТД «Перекресток», «Норд-М», «Агроторг», акционерного общества «Тандер» продукции с истекшим сроком хранения, сотрудники Управления Роспотребнадзора области необоснованно устанавливали длительный срок (до одного месяца) для устранения выявленных нарушений.

Вместе с тем согласно действующему законодательству реализация таких продуктов питания должна приостанавливаться сразу же.

В этой связи Прокуратура Ульяновской области потребовала от руководителя регионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человекав представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.