Руководителя региона изберут в единый день голосования, установленный в Российской Федерации – 18 сентября 2016 года. Соответствующее постановление депутаты приняли единогласно.

Руководитель избиркома Юрий Андриенко отметил, что в соответствии с федеральным законодательством решение о назначении выборов главы губернии принимается не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до установленного единого дня голосования – то есть в период с 9 по 19 июня текущего года.

Выдвигать кандидатов могут только избирательные объединения – либо политические партии, либо их региональные отделения. Самовыдвижение не предусмотрено. 20 дней отводится на сбор подписей в поддержку кандидата от депутатов представительных органов и избранных глав муниципальных образований (за исключением депутатов Законодательного Собрания).

В настоящее время на территории региона насчитывается 1 558 избранников местного уровня. Кандидату на пост губернатора необходимо набрать не менее 9% от вышеуказанного числа голосов. Подписи требуется представить в облизбирком в период с 6 по 16 июля. За 28 дней до даты выборов (18 сентября) для зарегистрированных кандидатов начнется агитационный период, который завершится за сутки до дня голосования – ровно в полночь 17 сентября.