На этот раз прокуратура выявила и собирается пресечь незаконную интернет-торговлю дипломами и сертификатами. По мнению силовиков, помимо коррупционной основы, подобная деятельность угрожает жизни россиян.

Прокуратура Мелекесского района Ульяновской области в ходе проверки по противодействию коррупции установила, что на сайтах «v…om.com», «k…ie.com», «m…nt.ru», «d…66.com» и «1…ms.com» дается возможность купить документы о высшем и среднем образовании, а также различные сертификаты, рассказали ПАСМИ в прокуратуре Ульяновской облсти.

Вход на эти интернет-ресурсы свободный, регистрация и пароль не требуются. Информация распространяется бесплатно, срок пользования неограничен.

При этом в ссылках указаны номера телефонов, по которым можно заказать «товар» и получить диплом или сертификат без фактической учебы.

«Вместе с тем распространение такой информации не только противоречит целям и задачам действующего законодательства о противодействии коррупции, но и способствует угрозе жизни и здоровью людей, которые могут стать жертвами действий незаконных получателей документов о якобы профессиональной пригодности и соответствии квалификационным требованиям», – отмечают в ведомстве.

В этой связи Прокурор Мелекесского района Ульяновской области направил в суд исковые заявления. Цель — признание сведений, размещенных на страницах сайтов, информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

После вынесения соответствующих решений сайты-нарушители будут заблокированы.

Ранее Курганская прокуратура добилась закрытия сайтов с информацией о том, как правильно давать взятки.