Этим летом в Ульяновске будет сформирована городская Палата справедливости и общественного контроля, сообщает информационный портал «Misanec.ru». Создадут ее по аналогии с региональной структурой. Со вчерашнего дня началась процедура набора нового состава гражданской организации.

Данный совещательный орган станет институтом народного контроля в социально значимых сферах: здравоохранения, образования, социальной защиты населения, ЖКХ и благоустройства, безопасности пассажирских перевозок, потребительских услуг. Его сделают частью системы общественно-государственного партнерства.

Палата будет функционировать на нескольких уровнях. На первом уровне основой будет множество общественных представителей из числа активных граждан, на втором – они будут объединены в группы общественного контроля. На следующем уровне контроль возьмутся осуществлять непосредственно в новом органе.

Напомним, что представители региональной палаты в этом году должны дополнительно заняться переформатированием работы отраслевых общественных советов с целью активизации их участия в выработке и принятии управленческих решений и осуществления контроля за деятельностью исполнительных органов власти.