В рамках работы по надзору за соблюдением законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам в Ульяновской области ряд нарушений допустили местные органы власти. За последние месяцы ими было заключено с хозяйствующими субъектами несколько тысяч соответствующих договоров. По некоторым из них оплата из бюджета так и не была произведена.

Как сообщили в региональной прокуратуре, у государственных и муниципальных заказчиков региона имеется задолженность по более чем 1,5 тыс. контрактам в размере свыше 252 млн рублей. Такая сумма сложилась в связи с принятием, вопреки закону, бюджетных обязательств в отсутствие доведенных лимитов.

Правоохранители уже заставили органы власти и местного самоуправления выплатить субъектам предпринимательства более 160 млн рублей долгов по муниципальным и государственным контрактам. Вследствие корректировки бюджета ранее запланированные на оплату контрактов денежные средства перераспределялись.

В Ульяновской области намерены разработать инструкции по организации и осуществлению проверочных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства, а также принятии исчерпывающих мер к бюджетным учреждениям по погашению перед хозяйствующими субъектами задолженности по государственным и муниципальным контрактам.