Во втором полугодии текущего года в Ульяновской области состоится более 900 мероприятий, посвященных 250-летию со дня рождения Николая Карамзина. Одним из важнейших станет традиционный Международный культурный форум, который проведут под эгидой ЮНЕСКО.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, также ключевыми событиями станут Карамзинская ассамблея, Всероссийская научно-практическая конференция «Карамзинские чтения» и Международный гуманитарный форум «Карамзин. Историк. Мыслитель. Патриот».

Для подготовки празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина в регионе проводится большая работа по формированию, продвижению и реализации тематических туристических маршрутов. Каждый месяц в областном центре и муниципальных образованиях проходит более 150 мероприятий, посвященных уроженцу края.

Напомним, что Ульяновская область стала базовой площадкой, методическим центром для всех регионов по популяризации творчества Карамзина. К юбилейной дате в специалисты Ульяновского педуниверситета в сотрудничестве с областной научной библиотекой реализовали открытый всероссийский интернет-проект – сайт «Karamzin-online». На электронном ресурсе собрали произведения литератора и всю имеющуюся информацию о нем.