Напомним, закон о выделении многодетным семьям земельных участков под строительство домов был принят в нашем регионе в 2010 году. Всего за это время за льготой обратились около 5700 семей, более половины из них уже получили земельные участки.

– Чаще всего за поддержкой обращаются те, кто проживает в городах и прилегающих к ним районах, – сообщил директор Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин. – Наибольшее количество заявителей – жители регионального центра.

По его словам, все желающие уже получили участки в Базарносызганском, Инзенском, Павловском, Старокулаткинском и Сурском районах, а в областном центре льготой воспользовались 2188 семей.

В Ульяновске путем точечного предоставления земельных участков внутри существующих жилых массивов обеспечить всех желающих сложно. Поэтому земли выделяются вблизи рабочего поселка Ишеевка, сел Луговое и Карлинское, а также в Новом городе. Также в течение 2016 года появятся около 300 земельных участков вблизи села Лаишевка.

Аналогичная работа проводится еще в 16 муниципальных районах и городских округах.

– Отсутствие свободных земель в Димитровграде связано с особенностями его расположения: территориально город ограничен с трех сторон Гослесфондом, находящемся в федеральной собственности, а с другой стороны имеет естественную водную границу, – отмечает Сергей Мишин. – Для решения вопроса между администрациями города, Мелекесского района и Департаментом госимущества достигнута договоренность о передаче в собственность Димитровграда земельного массива, расположенного вблизи рабочего поселка Мулловка, из которого в последующем будет сформировано 800 участков.