Прокуратурой Заволжского района завершена проверка по факту незаконного удержания сотрудниками частного охранного предприятия «Кардон-С» жительницы Ульяновска и ее трехлетней дочки в комнате для досмотра в торговом центре «Лента». Материалы по данному факту направлены в следственный комитет для решения вопроса о возбуждении в отношении сотрудников ЧОП уголовного дела по ч.2 ст.127 УК РФ.

Напомним, в июле прошлого года мама с дочкой зашли за покупками в «Ленту». Оплатив товар, они прошли мимо кассы, когда сработала система охранной сигнализации — так называемая антикражная магнитная рамка. К Морозовой подошел сотрудник службы безопасности магазина и, когда она заявила, что ничего неоплаченного не взяла, потребовали от нее показать содержимое детского рюкзачка, висевшего за плечами дочери. После того, как молодая женщина отказалась выложить содержимое рюкзака, ее с малышом проводили в комнату досмотра, где удерживали до приезда сотрудников полиции. Из помещения ее не выпускали, несмотря на то, что ребенку нужно было в туалет. На просьбы мамы малышки никто не реагировал, а у двери стояли, перегородив выход, два охранника. Они подумали, что отлучка в туалет — повод для воровки избавиться там от припрятанного краденого товара. В результате ребенок описался.
Приехавший наряд полиции не смог произвести досмотр задержанной, поскольку в нем были только мужчины. Тогда обыск произвела сотрудница охраны магазина. Никаких похищенных вещей найдено не было, и переносной магнитный датчик на скрытые антикражные метки не отреагировал. Только после этого маму с ребенком отпустили. Никто не принес Морозовой никаких извинений, заявив, что охрана магазина действовала в полном соответствии с должностными инструкциями. Лишь позже выяснилось, что антикражная рамка на кассе «Ленты» была плохо отрегулирована и звенела без причины.