Приводим примеры самых распространенных способов мобильного мошенничества.

1. Классическим способом мошенничества являются сообщения о блокировке банковской карты или «заявка с карты 5500 рублей принята». Если вы перезваниваете, вам сообщают, что произошла ошибка, просят сообщить реквизиты или выполнить несколько действий с картой для устранения неполадок. Следуя инструкциям «банковских сотрудников», вы становитесь спонсором мошенников, которые с удовольствием потратят ваши деньги.

2. Проблемы могут возникнуть и при передаче своего телефона другому человеку. Например, вам нужно отремонтировать свой гаджет. Вашу сим-карту могут скопировать, а мошенники получат безлимитную связь за ваш счет и доступ к банковским картам.

3. Еще один способ – ММС с незнакомого номера: «отправлена ММС открытка/подарок от Кати для абонента» и указан ваш номер телефона и ссылка для скачивания. Если вы переходите по ссылке, на телефон загружаются вирусы, которые помогут вашему телефону «самостоятельно» отправлять СМС на номера мошенников.

4. Многие «проблемы» можно скачать случайно, причем не только из непроверенных источников, но и замаскированных под полезные приложения в официальном каталоге. После заражения телефон автоматически начинает рассылать СМС на платные короткие номера мошенников.

5. Если СМС-сообщениями с неизвестных номеров с просьбами «мам, пополни счет, я потом все объясню», никого уже не удивишь, то новые схемы все-таки могут ввести в заблуждение. Мошенников, как правило, интересуют две вещи – деньги и конфиденциальная информация владельца мобильного устройства.

Чтобы сократить вероятность риска мошенничества, связанного с банковской картой и со своим счетом, либо сократить возможный ущерб, прежде всего нужно подключить СМС-сообщения от банка, в котором открыт ваш счет. С данной опцией вы будете видеть все движения средств по счету. Эта мера позволит вам своевременно заблокировать карту, если вы увидите, что произошло несанкционированное вами снятие денежных средств.

По материалам “Ульяновск сегодня”