С 1 июня в Ульяновске официально начался купальный сезон. В этом году для очистки песка на Центральном Волжском пляже муниципалитет закупил специализированную технику итальянского производства.
Еще раз напомним, что в городе разрешено купаться лишь в отведенных для этого местах – на Центральном и Свияжском пляжах, возле парка 40-летия ВЛКСМ и на котловане в садовом обществе «Борьба».

Особое внимание (как наиболее пользующемуся спросом у горожан) администрация города уделяет именно Центральному пляжу. Здесь ежедневно проводится уборка и подметание дорожек, а также вывоз мусора. Кроме того, в течение всего лета на Волжском пляже каждую неделю будут проводить дискование (разравнивание) и очистку песка. Специально для этого за- куплено соответствующее навесное оборудование.
– Закуплено оборудование итальянского производства. Производительность – 12 тысяч кубометров песка в час. В комплекте – два сита для крупного и мелкого мусора. Диски вгрызаются в песок на глубину 10-12 сантиметров и откидывают его на сито, затем при помощи вибрации просеивается, удаляя из песка камни, бутылочные крышки, осколки стекла и тому подобное. Мусор скапливается в контейнере, затем его выгружают и утилизируют, – пояснил мастер участка МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Артем Качалов.
На очистке пляжа работает бригада из 10 человек. По информации директора предприятия Геннадия Моргунова, помимо Центрального пляжа, другие названные выше три места массового купания также находятся на обслуживании «Городского центра по благоустройству и озеленению». Для сбора мусора выставлены 40 контейнеров. Произведен ремонт поручней на лестницах, ведущих к пляжу, и на лестничных маршах в воду. Кроме того, предусмотрена еженедельная замена воды в бассейнах Центрального пляжа, а также очистка дна акватории.
В общем, все готово для культурного отдыха ульяновцев на воде.
Также напоминаем, что для удобства горожан на время купального сезона в Ульяновске появился новый автобусный маршрут №92С, который доставит пассажиров от ЦУМа до Центрального пляжа и обратно.