Вчера врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов на Международном экономическом форуме, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, заключил соглашение с крупнейшей в стране компанией, оказывающей слуги связи. Кроме представителя «Ростелекома» договор подписывал министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Стороны в рамках программы устранения цифрового неравенства намерены развивать в регионе наземные волоконно-оптические линии связи. Как пояснили в пресс-службе главы приволжского субъекта федерации, благодаря этому к 2019 году 212 населенных пунктов Ульяновской области будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети Интернет.

В нынешнем году по проекту запланировано строительство волоконно-оптических линий связи еще в 17 селах Вешкаймского и Инзенского районов с населением до 500 человек. Как следует из текста подписанного соглашения, к ним прибавится еще пять деревень. На основе ВОЛС можно будет создавать современные системы управления, реализовывать проекты, связанные с образованием и медициной.

Напомним, что год назад в рамках ПМЭФ делегация Ульяновской области заключила соглашение в сфере связи с другой крупной российской компанией – «Tele2». Инвестор запланировал вложить в сектор 1,6 млрд рублей.