Мероприятие пройдет в рамках акции «Свеча памяти» на открытой площадке Ленинского мемориала, в ходе которой каждый желающий может установить свечу в память о своих близких, погибших на фронте или ковавших Победу в тылу.

В программе – песни военных лет и о войне: «Смуглянка» Якова Шведова и Анатолия Новикова, «За дальнею околицей» Глеба Акулова и Николая Будашкина, «Катюша» Михаила Исаковского и Матвея Блантера, «Синеглазая морячка» Николая Флерова и Евгения Жарковского, «Лизавета» Евгения Долматовского и Никиты Богословского, «Майский вальс» Михаила Ясеня и Игоря Лученка, русские народные песни и другие произведения.

По словам художественного руководителя и главного дирижера оркестра, заслуженного артиста России Евгения Федорова, музыканты старались сформировать светлую, позитивную программу, с песнями не только о войне, но и о любви, на которых воспитывались наши отцы, деды и прадеды, выигравшие страшную битву 1941-1945 годов.

«Я мог бы нарисовать все в мрачных тонах, но не хотел, чтобы еще раз были слезы. Я хочу, чтобы люди помнили об этой дате, радовались миру, который завоевали для нас наши предки, и чтили их память. Мои отец и тесть воевали, но война сократила их годы из-за ранений. Практически, в семье каждого музыканта нашего оркестра кто-то воевал. Поэтому, этот концерт стал для нас традиционным, это дань памяти нашим погибшим родным, близким людям, перенесших тяготы Великой Отечественной», – рассказал Евгений Федоров.

Он также добавил, что многим песням, которые будут звучать в концерте, исполнилось 70, 80 и 90 лет, но они до сих пор любимы народом и сегодня продолжают звучать, не теряя своей  значимости.

«Знаменитая «Катюша» написана в 1938 году,  «Смуглянка», «За дальнею околицей» – в 1941-м, «Лизавета» – в 1942 году,  а «Синеглазая морячка» – в 1943-м. Эти песни живы до сих пор. Наши деды и отцы воспитывались на них – на позитивной музыке, пронизанной любовью к жизни. Эти песни взяты за основу нашей программы «Эхо прошедшей войны», – добавил Евгений Федоров.

В программе также прозвучат стихи о войне, воспоминания ветеранов. Сплетенная в единую музыкально-поэтическую ткань живая летопись Великой Отечественной воссоздаст полноценную картину войны и еще раз напомнит о том, что самое ценное в жизни человека — это Мир. Беречь Мир и дорожить им — главная задача каждого живущего на Земле, считают музыканты.

В концерте примут участие народный коллектив Хора русской песни ДК им. 1 Мая (художественный руководитель Владислав Корчев) и солисты филармонии: заслуженный работник культуры РФ Тамара Кулябина (народное пение), лауреаты международного конкурса Владимир Самарев (баритон) и Дарья Пузанова (сопрано), Эльмира Сидорова (сопрано), Алена Гуляева (сопрано).

Концерт ведет Лилиана Черновалова.

Начало мероприятия в 18.30. Вход свободный.

Подробную информацию вы можете узнать по телефонам: отдел работы со слушателями 44-19-73, на сайте http://www.ulconcert.ru/ и в официальной группе филармонии ВК: http://vk.com/dom_muziki73.

DSC_0009