В Ульяновске газовики устранили последствия очередного инцидента, произошедшего на подземном газопроводе из-за самовольной установки газовой колонки.

По результатам предварительной проверки было установлено, что вода попала в подземный газопровод низкого давления из-за ошибки, допущенной одним из хозяев квартир при самовольном монтаже газовой колонки. Предположительный виновник аварии пытался сам установить колонку и перепутал подводку труб холодного водоснабжения и газа.

Специалисты филиала компании «Газпром газораспределение Ульяновск» в г. Ульяновск, прибыв на место происшествия, оперативно приступили к устранению аварии. Газовики откачали воду и обеспечили продувку газопровода, после чего все последствия инцидента были устранены.

Для обеспечения безопасности потребителей и сохранности бытового газового оборудования на время устранения инцидента было временно приостановлено  газоснабжение около 30 жилых домов в Засвияжском районе города Ульяновска. После устранения инцидента газоснабжение 464 квартир было восстановлено в полном объеме.

 

Справка:

ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»  входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» напоминает населению о необходимости соблюдения правил безопасного использования газового оборудования, в соответствии с принятым постановлением Правительства РФ №410 от 23 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

В случае поступления информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, будет осуществлено приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом абонента. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б)пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

в)несанкционированное подключение внутридомового и внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.