На минувших выходных в Ульяновской области состоялось первое заседание оперативного штаба по содействию в организации выборов. В его состав вошли члены избирательной комиссии, представители различных институтов гражданского общества и политических сил региона.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, данная структура была создана для объективного контроля предвыборной гонки и самого голосования, консолидации общества, обеспечения условий для повышения явки избирателей и максимальной легитимности и прозрачности процессов.

Единый политический штаб будет работать в течение нескольких месяцев до самих выборов, во время голосования и при подведении итогов. Он должен оперативно определить задачи, которые необходимо решить, чтобы оказать содействие комиссиям в организации и проведении соответствующих мероприятий.

Напомним, что новый политический орган создан в связи с предстоящими выборами губернатора Ульяновской области и депутатов Государственной Думы. В нынешнем году они пройдут в единый день голосования 18 сентября. Гражданский контроль за процессами в нашем регионе будут осуществлять несколько тысяч человек.