Этим летом в Ульяновской области чиновники различных уровней должны будут пройти процедуры кадрового аудита. Соответствующие мероприятия должны провести в рамках антикоррупционной работы. Представителей власти проверят на предмет честности, порядочности и грамотности.

Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», внутренний кадровый аудит запустят в исполнительных органах государственной власти Ульяновской области и в органах местного самоуправления муниципальных образований региона. Одним из направлений должно стать тестирование чиновников и депутатов на знание антикоррупционного законодательства.

Также в регионе намерены при участии институтов гражданского общества выработать единую позицию относительно качества и эффективности деятельности того или иного органа власти и их должностных лиц. За каждым региональным министерством и ведомством закрепят общественных представителей Уполномоченного по противодействию коррупции.

Напомним, что в Ульяновской области для должностных лиц, отвечающих за казенные расходы, намерены разработать кодекс этики и служебного поведения. В нем будут прописаны жесткие ограничения для региональных и муниципальных чиновников, ответственных за любые госзакупки и финансово-имущественные операции.