В рамках Фестиваля камерной музыки, приуроченного к 20-летию органа, установленного в Лютеранской церкви города Ульяновска 26 июня в 18:00 пройдет концерт органной музыки.
Организаторы – Евангелическо-лютеранская община св. Марии при содействии Благотворительного фонда «Культурное наследие – Ульяновск».
В открытии фестиваля примет участие Ирина Шашкова-Петерсон, органистка Евангелическо-Лютеранского Кафедрального Собора святых Петра и Павла в Москве.

432432

Родилась 28 января 1988 года в Севастополе. Начала заниматься музыкой с четырех лет. С отличием окончила первую городскую музыкальную школу по специальности «фортепиано» (класс И.А. Тишковской, Н.Б. Тимошенко). В 2008 году с отличием окончила АМК при МГК им. П.И. Чайковского по специальности «музыковедение», где обучалась фортепиано в классе профессора Л.В. Рощиной, профессора Г.А. Ахназарян. В 2013 году окончила МГК им. П.И. Чайковского по специальности “музыковедение”, где с 2011 года начала факультативно обучаться игре на органе (класс доцента Д.В. Дианова). В настоящее время является студенткой третьего курса фортепианного факультета МГК им. П.И. Чайковского, кафедра органа и клавесина, класс профессора, заслуженной артистки России, заслуженного деятеля искусств России, Н.Н. Гуреевой-Ведерниковой. С раннего детства и по настоящее время регулярно участвует в концертах. Лауреат Второго международного конкурса имени Алемдара Караманова (номинация “фортепиано”, Симферополь, 1998), лауреат Всероссийского конкурса на лучшее сочинение для органа (Москва, 2015). Принимала участие в мастер-классах Ф. Й. Штойбера, Д. Парсонса, Л. Ломанна, Й. Труммера, Д. Миклавчича, П. Дирксена, А. А. Паршина, Т. Йеллемы, Р.П. Рамиреса, Б. Карлье. С 2012 года – органистка евангелическо-лютеранского собора св. Петра и Павла в Москве.

Репертуар органного концерта:
Иоганн Себастьян Бах
Прелюдия и фуга до-мажор BWV 545
Трио-соната соль-мажор BWV 530

Александр Гедике
Фантазия фа-минор

Сезар Франк
Хорал ми-мажор FWV 38

Ирина Шашкова-Петерсон
Элегия

Марсель Дюпре
Прелюдия и фуга ми-мажор ор. 7 № 1

Органный концерт осуществляется на пожертвования. Рекомендуемая сумма от 200 рублей. Адрес: г. Ульяновск, Лютеранская церковь ул. Ленина, 100. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 72-74-20.

ПЕТЕРСОН