Несмотря на то, что денег нет, мы, выполняя завет первых лиц государства, – “держимся”. Вот и на прошлой неделе у нас были выпускники: сорока и стриж.
Взрослую сороку принесли в тяжелом состоянии с ул. Хрустальной 27 мая. Было свободное место, и сороку, нечастого у нас пациента, приютили. Подозреваю, что было отравление или бактериальная инфекция, т.к. инъекции антибиотиков быстро поставили птицу на ноги. Немного еще откормив сороку куриными субпродуктами и творожной мешанкой, после периода восстановления птицу выпустили на ее гнездовой территории в том же дворе. В выпуске активно участвовали все соседи, которые спасали сороку. Очень радует такое неравнодушие.

Мимо раненного в глаз стрижа не смогла пройти Валентина Швеева. Других травм не было, поэтому у птицы был шанс на полет. За несколько дней отек спал с помощью капель дексаметазона и зрачок оказался целым. Стриж сожрал всех разведенных мной взрослых мраморных тараканов. Пришлось очень туго: в жаркие дни отлавливать шустрых тараканов (они очень активны при таких условиях) из террариума, обливаясь потом, и так же туго запихивать очищенные брюшки в сопротивляющуюся “авоську” стрижа 3 раза в день. Но стриж полетел на том месте, где был найден.

22 - копия