По информации начальника управления дорожного хозяйства и транспорта Игоря Бычкова, текущим летом запланировано обустройство восьми конечно-разворотных площадок общественного транспорта, для чего предполагается использовать 450 тонн асфальтовой крошки или иного инертного материала.

В данный момент утвержден реестр благоустраиваемых конечно-разворотных площадок:

ул. Хлебозаводская – для маршрута № 90 (площадь 120 кв. м);
ул. Архитектора Шодэ – для маршрута № 96 (160 кв. м);
ул. Репина – для маршрутов № 3 и 55 (200 кв. м);
ул. Ульяны Громовой – для маршрута № 43 (250 кв. м);
ул. Заречная – для маршрута № 65 (280 кв. м);
ул. Шигаева – для маршрута № 93 (280 кв. м);
ул. Гагарина – для маршрута № 91 (150 кв. м);
ул. Репина – для маршрутов № 5 и 49 (300 кв. м).

«Завершается ревизия остановочных комплексов города Ульяновска, для детальной выработки мер по их совершенствованию. В настоящее время существует необходимость в разработке единого архитектурного, технического облика остановок совмещенных с объектами розничной торговли», – отметил Игорь Бычков.

Продолжается введенная в 2015 году практика по рассмотрению жалоб на культуру обслуживания водителями общественного транспорта с участием заявителя, представителей профильного управления, водителя и перевозчика. Стоит отметить, что в текущем году зафиксировано 15 подобных обращений, а в прошлом году – 53.

С января по июнь проведено 149 проверок соблюдения расписания движения регулярных маршрутов, 12 – состояния подвижного состава и оснащению салонов кнопками сигнала водителю. По их итогам ряд перевозчиков, нарушивших расписание движения, привлечён к административной ответственности, материалы направлены в УГАДН по Ульяновской области.