По информации начальника управления физической культуры и спорта администрации Альбины Никитиной, в июне, июле и августе планируется впервые провести Летний Кубок школьной спортивной лиги, спортивные игры национальных общественных объединений Ульяновска «Содружество», а в парках города – организовать оздоровительные программы фитнес-клубов.

«Большое внимание мы уделим набирающему популярность пляжному волейболу. Соревнования по этому виду спорта пройдут на призы парка активного отдыха «Ленинские горки», а на пляжах рек Волга и Свияга мы организуем открытые кубки города, в том числе – среди ветеранов, турниры по футболу, а 9 июля 2016 года в Ульяновской области пройдёт II фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега», – сказала Альбина Никитина.

Всего на территории города Ульяновска в летний период работают 14 областных и муниципальных детско-юношеских спортивных школ, 7 спортшкол Олимпийского резерва, Центр спортивной подготовки и Техникум Олимпийского резерва, а также другие объекты спорта, в том числе частные.

Таким образом, граждане могут воспользоваться услугами 226 спортзалов, 317 открытых плоскостных сооружений и трёх бассейнов. В спортивных школах работают 361 тренер-преподаватель, обучаются 9000 спортсменов, развивается 40 видов спорта.

В настоящее время на балансе управления физической культуры и спорта находятся 71 хоккейный корт, 88 универсальных спортивных площадок и 23 комплекса антивандальных тренажеров. В 2016 году из городского бюджета выделено 570 тысяч рублей на ремонт 4 хоккейных кортов и 14 универсальных спортивных площадок.