В этом году в Ульяновской области планируют провести полную инвентаризацию водных источников и водоводов. Одна из целей этого – приведение в порядок родников, нуждающихся в благоустройстве. Данные источники могут стать подспорьем в районах, в которых имеются перебои с водой.

Как пояснили в региональном парламенте, предприятиям, администрациям и другим организациям будет предложено взять шефство над родниками. Ответственность за конкретный источник будет нести тот собственник, на чьей территории он расположен. Определенная роль будет у общественности, учебных заведений и все депутатов поселенческого и районного уровней.

В этом году на благоустройство родников из регионального бюджета будет направлено 5 млн. рублей. За последние три года на частные средства в Ульяновской области благоустроены около 130 источников. Также создан атлас родников, включающий паспорт водных объектов с приложением картографических и фотоматериалов.

Напомним, что в настоящее время в Ульяновской области180 родников закреплены за местными администрациями, 86 – за частными предприятиями и организациями, 69 – за старостами сел и активными гражданами, 55 – за муниципальными предприятиями коммунального хозяйства, 46 – за религиозными организациями, 41 – за образовательными учреждениями, 19 – за прочими бюджетными организациями.