На ульяновском авиационном заводе в течение двух лет по заказу Управления делами российского Президента будут построены еще три современных пассажирских самолета Ту-204-300. Об этом сообщает информационный портал «Misanec.ru», ссылаясь на заявление управляющего директора предприятия Андрея Капустина.

Три новых лайнера соберут на «Авиастаре» для специального летного отряда «Россия». Самолеты Ту-204-300 выполнят в представительской компоновке, поскольку на них будут совершать полеты первые лица государства. Воздушные судна должны иметь иные характеристики и особенности в отличие от стандартных вариантов.

Эти модели являются среднемагистральными пассажирскими авиалайнерами с русскоязычной кабиной и укороченным на шесть метров фюзеляжем. На президентских Ту-204-300 установят современное пилотажно-навигационное оборудование, которое обеспечит выполнение всех норм летной годности и требований по шуму на местности, включая европейские.

Авиалайнеры оснастят салонами повышенной комфортности, которые будут надежно защищены от внешнего шума. Также самолеты оборудуют самыми современными средствами связи.

Напомним, что в январе 2012 года специальный летный отряд «Россия» управления делами Президента России уже приобрел два самолета Ту-204-300, произведенных на ульяновском авиазаводе. Еще два таких же лайнера должны передать службе до конца текущего года.