В ближайшую пятницу, 24 июня, один из самых титулованных ульяновских кикбоксеров, трехкратный чемпион мира Алексей ТРИФОНОВ проведет свой первый бой на профессиональной арене.
Соперником 29-летнего ульяновца в поединке за звание чемпиона мира в весовой категории до 54,5 килограмма будет француз Джером Ардиссон. Встреча пройдет в Монако и станет одной из центральных в рамках вечера единоборств.
– Француз хорошо знаком мне, – говорит ТРИФОНОВ. – Три года назад мы с ним встречались в рамках полуфинального боя на Кубке мира. Тогда я одержал победу, но досталась она тяжело. Джером – очень достойный соперник. Он невысокого роста, но очень подвижный. Его главное неудобство в том, что он левша и боксирует в правосторонней стойке. Мне это доставляет некий дискомфорт.
Чтобы избавиться от этого дискомфорта, Трифонов особым образом построил свою подготовку к титульному бою. На тренировках он просил спаррингующих партнеров боксировать в манере Ардиссона.
– Мы попросили ребят буквально копировать движения француза, – говорит тренер ульяновского спортсмена Илдус САДРИЕВ. – Благо, в Интернете видеозаписей поединков с участием Ардиссона предостаточно. Параллельно мы досконально изучили манеру ведения боя. Кроме того, увеличили продолжительность каждой тренировки в два раза – с полутора до трех часов. Ведь бой пройдет по правилам профессионального кикбоксинга. А они предполагают проведение 12 раундов по три минуты. Это в четыре раза больше, чем продолжительность поединка в любительском кикбоксинге!
В французский Монако Трифонов отправится уже сегодня. Ульяновец говорит, что он очень долго ждал этого момента, но не скрывает своего волнения. В отличие от соперника, он дебютирует на профессиональном ринге.

Михаил РОССОШАНСКИЙ