В ближайшее время в Ульяновской области будет налажен новый формат работы профильной общественной организации. По усовершенствованной системе должен начать функционировать Совет при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека. Пока идет формирование его состава.

В пресс-службе регионального правительства пояснили, что новая схема работы Совета вбирает в себя деятельность четырех постоянных комиссий: по патриотическому развитию граждан и сохранению исторической памяти, по развитию и поддержке некоммерческого сектора и гражданских инициатив, по защите прав граждан, а также по информационному просвещению граждан.

Сессии будут проводиться в несколько этапов. На первом будет осуществляться сбор и анализ информации о проблемных полях на территории определенного муниципального образования. В рамках второго этапа в районах пройдут тематические «круглые столы», выездные общественные приемные Общественной палаты, фестивали местных сообществ. Далее вопросы поднимаются на рассмотрения на пленарные заседания совета при губернаторе по развитию гражданского общества и правам человека.

Напомним, что совет по развитию гражданского общества и правам человека в Ульяновской области был создан год назад. Он стал переговорной площадкой общественных институтов с органами государственной власти и местного самоуправления.