Представители служб МЧС Ульяновской области огласили предварительные итоги по пожарной обстановке в регионе за без малого шесть месяцев текущего года. По их статистике, в 2016 году наблюдается снижение количества пожаров по сравнению с аналогичными периодами в прошлых годах.

Согласно данным, предоставленным пресс-службой ГУ МЧС по Ульяновской области, за почти полгода в регионе зарегистрировано 484 пожара. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось на 17,7%. Но в некоторых муниципальных образованиях региона все же наблюдается рост пожаров. С начала года в подобных чрезвычайных происшествиях погибли 44 человека.

Как следует из приведенной статистики, наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по Ульяновской области составила 73,8%. Чаще всего погибшие на момент возникновения пожаров находились в алкогольном опьянении и в состоянии сна.

При этом основными причинами возгораний остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.