В выездном мероприятии, организованном по поручению Главы города Ульяновска Сергея Панчина, приняли участие депутат Ульяновской Городской Думы Игорь Буланов, представители Заволжской администрации и дирекции парковых зон.

В ходе осмотра было отмечено хорошее состояние парка «40 лет ВЛКСМ». Чистота на аллеях, покрашенные урны, аккуратные скамейки. Парк подходит для людей различных возрастов. Имеются аттракционы, действует контактный зоопарк, открыты детские площадки, работает веревочный парк.

На сегодняшний день продолжаются работы по благоустройству парка и восстановлению, размещенной на его территории, базы отдыха. Особое внимание в ходе выездного мероприятия было уделено состоянию лестнице, ведущей к Волге. На сегодняшний день конструкция находится в неудовлетворительном состоянии и представляет угрозу для жизни и безопасности горожан. Игорь Буланов рекомендовал ответственным лицам в короткие сроки подготовить проектно-сметную документацию по ремонту данного объекта.

Также была осмотрена территория парка «Прибрежный». Здесь имеются современные аттракционы, киоски и кафе. Но со слов горожан, площадок для бесплатного отдыха мало, а спортивное направление не развито. Имеющийся веревочный парк пустует. Кроме того, установлено, что представители бизнеса не убирают скапливающийся мусор. Проверяющими выявлено большое количество поваленных деревьев на всей территории зеленого массива. Ведется работа по возведению хоккейной коробки и базы отдыха. На данный момент, будущая благоустроенная территория обнесена металлической сеткой, а строительный материал лежит вместе с бытовым мусором.

Завершая осмотр, Игорь Буланов отметил, что состояние зеленых массивов полностью отражает отношение дирекции парков. Что касается парка «Прибрежный», можно сказать, что работа по информированию населения не ведется, поэтому мало посетителей. Важно, чтобы рекреационные зоны были не только эффективными торговыми площадками, но и оставались местами достойного отдыха горожан.