По поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе ведется замена устаревшего оборудования на новое современное, а также перевод котельных с мазута на газ.

По информации специалистов регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, работа ведётся совместно с ОГКП «Облкомхоз» в рамках разработанного в прошлом году плана модернизации теплоисточников Ульяновской области. По итогам 2015 года, документ был скорректирован в сторону увеличения объёмов: вместо 17 объектов в него вошло 38. За последние десять лет в регионе в несколько раз сократилось потребление мазута в отопительный сезон: с 53 тысяч тонн до 3,1 тонны. Такое сырье используется только в двух муниципальных образованиях – в Инзенском и Карсунском районах.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Александр Букин, согласно программе модернизации в 2016 году теплоисточники Карсунского района полностью перейдут на газ. На данный момент завершаются работы по закупке и вводу в эксплуатацию нового оборудования на девяти теплоисточниках, которые были переданы на баланс госпредприятия «Облкомхоз». «Новые котлы наружного размещения будут обеспечивать теплом и горячей водой общежитие медицинского техникума, учебный корпус, общежитие и спортзал технологического техникума, многоквартирные дома по улице Куйбышева, детскую школу искусств. Новые котельные смонтированы также для детского сада «Медвежонок» и объектов технологического техникума. Планируется, что все теплоисточники в полном объеме заработают с началом отопительного сезона», – подчеркнул зампред.

Также, по его словам, ведутся работы по обновлению системы теплоисточников в рабочем поселке Языково. Подготовлены фундаменты под котельную для средней школы на улице Пионерская и котлы наружного размещения для детской школы искусств и дома культуры.

Кроме Карсунского района обновление объектов топливно-энергетического комплекса предстоит в Сенгилеевском районе. В этом муниципальном образовании в план модернизации включены 21 теплоисточник. Планируется, что в котельных будут заменены котлы, насосное оборудование, при необходимости дымовые трубы. Почти все котельные перейдут на безоператорный режим работы. В настоящее время котлы доставлены на производственный участок ОГКП «Облкомхоз» в рабочем поселке Тереньга. Ведутся работы по их установке. На данный момент произведен демонтаж старых котлов на девяти теплоисточниках. Техническое перевооружение систем теплоснабжения запланировано и в Вешкаймском, Сурском, Мелекесском и Цильнинском районах.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА