Ульяновский авиационно-промышленный комплекс в ближайшей перспективе подключится к кооперации по производству модернизированных военных самолетов Ту-160. Сборка бомбардировщиков налажена в соседней республике Татарстан. «Авиастар» займется серийным выпуском комплектующих для воздушного судна.

Как сообщает региональное информационное агентство «Media73», ульяновский завод намерен провести реконструкцию и техническое перевооружение производства для изготовления деталей отъемной части крыла, сотовых панелей и панелей фюзеляжа изделия «70М2» на общую сумму в 35 млн рублей.

На официальном сайте государственных закупок по заказу АО «Авистар-СП» опубликована информация о проведении аукциона на поставку оборудования для производства компонентов. В кооперационную цепочку по Ту-160 включено более 400 российских авиационных предприятий.

Напомним, что на ульяновских предприятиях наладили производство компонентов для новейшего пассажирского самолета МС-21. Лайнер будет состоять почти наполовину из комплектующих, изготовленных на «Авиастаре» и «Аэрокомпозите». Также в Ульяновске намерены осуществлять интерьерную доработку и покраску воздушных судов.