Как известно, существует несколько видов хостига сайтов. Каждый из них не только хорош по-своему, но и предназначен для разных целей. Именно поэтому стоит разобраться, какой хостинг подходит для того или иного веб-проекта, какими особенностями и преимуществами он наделен и т.д.

Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг является наиболее доступным с точки зрения стоимость и простоты управления. Уточним, что о гарантированном объеме ресурсов речи не идет, однако если у вас небольшой сайт, такой площадки будет более чем достаточно. К тому же, в этом случае всеми техническими вопросами занимается техническая поддержка провайдера. То есть пользователю не придется разбираться с конфигурацией сервера и решать проблемы на уровне программного обеспечения.

При выборе виртуального хостинга стоит смотреть на такие параметры как:

  • – Дисковое пространство.

  • – Панель правления (они бывают разные).

  • – Периодичность резервного копирования.

  • – Трафик и аптайм.

  • – Количество сайтов и субдоменов, баз данных и почтовых ящиков, которые можно размещать на хостинге и т.д.

Рекомендуем выбирать тариф, “соразмерный” потребностям вашего веб-портала. Лучше перейти на более дорогой пакет услуг со временем, чем переплачивать за ресурсы, которые вам не придется использовать.

Виртуальный хостинг подходит даже большим веб-сайтам, поскольку он универсален и функционален.

VPS или виртуальный выделенный сервер

VPS становится актуальным в том случае, когда виртуального хостинга становится мало, но и о физическом сервере пока и речи быть не может. К преимуществам VPS относятся:

  • – Полный контроль над сервером (root-доступ, выделенный IP).

  • – Минимум ограничений (нет лимитов на количество размещенных сайтов, баз данных и пр.).

  • – Гарантированные ресурсы в рамках выбранного тарифного плана.

Уточним, что для настройки VPS вам потребуются знания в сфере системного администрирования. Виртуальный выделенный сервер нужен тогда, когда обычный хостинг не выдерживает “нагрузки” и из-за этого страдает стабильная работа сайта.

Выделенный сервер

Выделенный сервер подразумевает, что пользователь получает в аренду выделенный сервер провайдера. В отличие от VPS и виртуального хостинга на таком сервере у вас не будет ни одного соседа. При этом важно понимать, что стоимость данной услуги оценивается очень высоко.

Несомненно, выделенный сервер заказывают гораздо реже, чем другие услуги хостинговых провайдеров. Это обусловлено как минимум его ценой и сложностями в настройке.

  • %d0%a1%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%88%d0%be%d1%82_11-04-2016_162218-medium