В ближайшее время в Ульяновске благоустроят несколько конечно-разворотных площадок общественного транспорта.

По информации начальника Управления дорожного хозяйства и транспорта Игоря Бычкова, этим летом запланировано обустройство восьми конечно-разворотных площадок, для чего предполагается использовать 450 тонн асфальтовой крошки.

Эти участки расположены на улицах Репина, Хлебозаводской, Архитектора Шодэ, Ульяны Громовой, Заречной, Шигаева и Гагарина.

– Завершается ревизия остановочных комплексов для детальной выработки мер по их совершенствованию. В настоящее время существует необходимость в разработке единого архитектурного, технического облика остановок, совмещенных с объектами розничной торговли, – сообщил Игорь Бычков.

Стоит отметить, что комплексные мероприятия по повышению качества транспортного обслуживания горожан находятся под непосредственным контролем Главы администрации Ульяновска Алексея Гаева.

К примеру, активно продолжается практика по рассмотрению жалоб на культуру обслуживания водителями общественного транспорта – с участием заявителя, представителей профильного управления, водителя и перевозчика. В 2016 году зафиксировано 15 подобных обращений, а в прошлом году – 53.

С января по июнь проведено 149 проверок соблюдения расписания движения регулярных маршрутов, более 10 раз проверяли состояние подвижного состава и оснащение салонов кнопками сигнала водителю. Ряд перевозчиков, нарушивших расписание движения, были привлечены к административной ответственности.

В настоящее время прорабатывается вопрос об организации рейсов от поселка Мостовая до Засвияжского района города – по просьбе представителей ТОС «Мостовая слобода».

В мае завершена работа по размещению расписаний движения городского транспорта на 300 остановочных пунктах города, для чего удалось привлечь более 400 тысяч рублей инвестиций частных перевозчиков.

Помимо этого, достигнута договоренность с застройщиком микрорайона «Новая Жизнь» о строительстве двух остановок – все с той же целью: улучшить транспортное обслуживание населения. Также ведется работа по организации укороченных рейсов до садоводческого товарищества «Прогресс».