В апреле 2016 года отметил свой вековой юбилей Ульяновский патронный завод.

Создан во время войны
Приказ о строительстве предприятия был подписан 20 апреля 1916 года – в разгар Первой мировой войны. А уже через год первые симбирские патроны были отправлены на фронт. Значительно возрос потенциал нового предприятия в 1918-м, когда к работе подключились три тысячи опытных специалистов, эвакуированных из Петрограда.

54

Во время Гражданской войны в тяжелых условиях разрушенной транспортной инфраструктуры, износа оборудования, нехватки материалов и усталости населения наш завод продолжал выпуск продукции. За короткое время симбирскому производству удалось выйти на лидирующие позиции: так, завод являлся базой снабжения боеприпасами Восточного фронта, каждый третий патрон, произведенный на тот момент в стране, был «родом» из Симбирска. Всего их было изготовлено 350 миллионов штук.

После войны острая нужда в боеприпасах исчезла, и многие из основанных в то время заводов и цехов были ликвидированы или перепрофилированы. Однако Симбирский патронный, получивший в 1922-м имя революционера Володарского, продолжил работать на пополнение стратегического боезапаса страны.

Пять миллиардов боевых патронов
Именно таков вклад «володарцев» в победу в Великой Отечественной войне. Полторы тысячи заводчан ушли на фронт, из них почти четыреста сложили головы на полях сражений. Пятерым ульяновским оружейникам было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

444

Трое ульяновских специалистов стали лауреатами Государственной премии. Лев Кошкин, будущий академик и главный конструктор, получил эту награду за создание новых многооперационных станков. Александр Звягин и Иван Кузьмичев награждены за разработку и освоение технологии производства стальных гильз для патронов к стрелковому оружию. В конструкторском бюро завода работал будущий всемирно известный ученый и общественный деятель, трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской и Государственной премий Андрей Сахаров: он создал прибор для контроля закалки сердечников, обеспечивший огромную экономию. На Ульяновском патронном заводе трудился и рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Михаил Лимасов – самый возрастной токарь планеты, отдавший 79 лет любимому делу. В июне 1942 года за образцовое выполнение заданий правительства по производству и освоению новых видов вооружения завод имени Володарского был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Как “Володарку” спасли от потопления
После войны предприятие могло полностью прекратить свое существование. Дело в том, что завод оказался в зоне создаваемого Куйбышевского водохранилища. Спасло завод личное вмешательство Сталина. «Завод, выпустивший в годы Великой Отечественной войны более 5 миллиардов патронов, спас Родину, теперь Родина должна сохранить завод», – сказал тогда «отец народов».

6322

В итоге для сохранения предприятия было возведено уникальное гидротехническое инженерное сооружение – волжская дамба с тремя рубежами гидротехнической защиты. Сегодня в спасенном от затопления районе проживает 50 тысяч человек, многие из которых являются либо работниками завода, либо их потомками. Как считают сами заводчане, предприятие сторицей отплатило Родине за «спасение из воды».

К примеру, под руководством главного конструктора Льва Кошкина были разработаны принципы роторного оборудования и внедрены его первые образцы. В дальнейшем на этой основе была создана широкая гамма автоматических роторных и роторно-конвейерных линий, которые и сейчас являются основным оборудованием всех патронных производств страны.

«Володарцы» первыми в стране стали производить электронно-вычислительную технику, организовали выпуск электромоторов, тельферов, токарновинторезных станков высокой точности и многое другое. Благодаря оружейному качеству вся эта продукция быстро становится конкурентоспособной и начинает пользоваться повышенным спросом и в Союзе, и за рубежом.

Пережить перестройку
В 1970-1980-е годы на «Воло-дарке» продолжались военные разработки: на базе производства ЭВМ осваивается выпуск приборов системы управления оперативно-тактических комплексов. К сожалению, эпоха перестройки многое изменила: перекраивалась вся отечественная экономика, разрывались старые связи, а новые не спешили образовываться, кризис переходного периода затронул практически все сферы производства.

Тем не менее Ульяновский патронный не сдавался, выстоял и нашел свое место в новых условиях. С 1995 года продукция с берегов Волги активно выставляется на международных выставках в таких мировых центрах, как Москва, Нюрнберг, Афины и Лас-Вегас, где завоевывает заслуженное признание. Впоследствии предприятие преобразовывается в федеральное государственное унитарное предприятие «Производственное объединение «Ульяновский машиностроительный завод».

Что сейчас
Главные приоритеты деятельности остались прежними: это выпуск боевых патронов, активное развитие станко- и приборостроения, совершенствование технологии производства. «Мирное» производство переориентируется на изготовление товаров для медицинской промышленности и агропромышленного комплекса.

24-06-2016-all-in-one

Новейший этап истории завода начался в 2004 году, когда после банкротства ФГУП «ПО «Ульяновский машиностроительный завод» на его площадках начало свою работу ОАО «Ульяновский патронный завод». Соответственно, завод был включен в перечень стратегических предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Новый старт давался непросто: необходимо было гасить оставшиеся с прежних времен долги, поддерживать и модернизировать производство, привлекать высококлассных специалистов, расширять клиентскую базу. Опытные заводские специалисты смогли преодолеть и эти трудности.

Сегодня ОАО «Ульяновский патронный завод» – единственный в нашей стране, производящий патроны для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок калибра 1 4,5 мм. Всего 28 наименований боевых патронов и 29 наименований спортивно-охотничьих изделий (большинство из которых поставляются на экспорт)- такова гамма продукции Ульяновского патронного завода.

На заводе разработаны оборудование и технологии, которые позволяют ремонтировать и модернизировать боеприпасы с истекшими сроками хранения.

Достижения трудового коллектива подтверждены сертификатом соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ РВ 1 5.002-2003, дипломами многочисленных специализированных международных выставок: «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2006», «Российские охотничье-спортивные товары. Ижевск-2006» (Гран-при), «Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск-2006» и другими.

15 февраля 2008 года Ульяновский патронный завод стал обладателем золотой медали «Гарантия качества и безопасности» и дипломантом в номинации «Лучшее предприятие патронной отрасли оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации». В июле 2009 года продукция Ульяновского патронного завода стала победителем регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России».
1

2

3

4