Представители Ульяновской области на этой недели встретились с членами прибывшей венгерской делегацией. В задачах послов из европейского государства обговорить возможности улучшения двустороннего сотрудничества и установления более тесных отношений с приволжским регионом.

Как пояснили в региональной администрации, в качестве основных направлений совместной работы Венгрии и Ульяновской области могут стать сфера бизнеса, сельское хозяйство, экономический сектор и культурный блок. Также предполагается сотрудничество в промышленной и медицинской сфере.

Кроме того, венгерская сторона предложила российским студентам обучение в своих вузах, с возможностью получения государственных стипендий. Стороны приступили к поиску возможности подключения бизнеса к реализации перспективных планов. В прошлом году внешнеторговый оборот Ульяновской области с Венгрией составил почти 20 млн долларов США.

Напомним, что недавно Ульяновск и Монтевидео договорились о сотрудничестве в культурной сфере. Взаимодействие со столицей Уругвая будет в большей степени идти по литературному направлению. Оба населенных пункта входят в сеть креативных городов всемирной организации ЮНЕСКО.