В ближайшей перспективе в Ульяновске может появиться общественный совет в сфере информационных технологий при главе города, сообщили в местной думе. Он должен подключиться к реализации комплекса мер, направленных на поддержку отрасли, а также решению проблемных вопросов в секторе.

Городской администрации депутаты рекомендовали при формировании проекта бюджета учесть расходы на поддержку IT-предпринимательства. В срок до 1 августа планируется разработать и предоставить дорожную карту по продвижению данной передовой сферы на территории Ульяновска.

В регионе в нынешнем году введена пониженная налоговая ставка в размере 13,5% для ИТ-компаний. Также до 1% снижены налоговые ставки на доходы для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, принят закон, предусматривающий предоставление работникам ИТ-отрасли единовременной социальной выплаты на первоначальный взнос по ипотечному кредиту в сумме до 150 тыс. рублей.

Напомним, что в Ульяновске намерены создать особую экономическую зону для ИТ-бизнеса. Это будет своеобразный отраслевой парк высоких технологий, объединяющий по типу кластера инновационные компании, российские и зарубежные. Для его резидентов планируют ввести специальный налогово-правовой режим.