Выступая на дискуссионной площадке «Образование и наука», проходящей в рамках второго этапа XV Съезда «Единой России», Ирина Роднина подчеркнула большое значение развитию детского спорта и пропаганде здорового образа жизни.

Программа ремонта сельских спортивных залов, которые можно использовать не только для школьных занятий, но и для внеклассной работы, содействует занятию детей спортом . Сельские спортзалы должны отвечать всем современным требованиям – у них должно быть качественное напольное покрытие, в зале должно быть хорошее освещение.

«Ульяновская область – одна из первых включилась в эту программу. В регионе действует достаточное количество школьных спортивных клубов. Реализуется проект «Дворовый тренер», проводятся фестивали школьного и дворового спорта. Проводятся школьные лиги по различным видам спорта. Мы в Ульяновске в прошлом году провели фестиваль школьного спорта стран СНГ. Мы видим результат», – отметила олимпийская чемпионка.

«В течение этого года мы создали организационную структуру, сеть спортивных клубов, в первую очередь, в сельской местности, которые сформировались в спортивные движения. При поддержке Ирины Константиновны на территории Ульяновской области отремонтировано более 50 сельских спортивных клубов. На сегодняшний день у нас действует 56 клубов, проведено более 110 соревнований. Параллельно создали достойную инфраструктуру: за два года будет завершен ремонт 31 сельского спортзала в школах. Также ведется строительство крупного спортивного комплекса «Орион» в Ульяновске», – заявил координатор партийного проекта «Детский спорт» Ростислав Эдварс.

род