Накануне в Пекине завершила свою работу делегация Ульяновской области во главе с врио Губернатора Сергеем Морозовым.

Ключевым событием поездки стало участие Сергея Морозова в Третьем заседании межправительственной Российско-Китайской Комиссии по инвестиционному сотрудничеству, которое прошло в Доме Народных Собраний. Напомним, заседание межправительственной комиссии состоялось в Пекине накануне визита в Китай Президента России Владимира Путина. В ходе обсуждения были одобрены 66 российско-китайских проектов на сумму $90 млрд долларов. Российскую сторону на переговорах возглавил первый заместитель Председателя Правительства России Игорь Шувалов. Кроме него, в обсуждении приняли участие представители федеральных министерств, Центробанка, Российского фонда прямых инвестиций, Россельхознадзора, РОСНАНО, ОАО «РЖД» и ряда крупных частных компаний. КНР представляли Первый заместитель Председателя Госсовета Чжан Гаоли, члены Госкомитета по реконструкции и реформе, руководители инвестиционной корпорации Китая, заместители министров иностранных дел, финансов, коммерции, а также первые лица промышленных, финансовых и исследовательских компаний

Чжан Гаоли поприветствовал Российскую делегацию и отметил, что под руководством Си Цзиньпина и Владимира Путина российско-китайские отношения «всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия динамично развиваются на высоком уровне».

В ответном слове Игорь Шувалов отметил богатый опыт инвестиционного сотрудничества России и Китая. Также он указал на важность формирования евразийского партнерства и совершенствования механизмов решения инвестиционных споров и создания новой международной арбитражной площадки.

Сергей Морозов представил опыт Ульяновской области как пример успешного привлечения иностранных инвесторов на площадки российского региона. В своём выступлении он отметил, что спектр взаимодействия КНР и Ульяновской области достаточно широк. «Мы находимся в постоянном диалоге с новыми китайскими партнёрами. Только в этот краткий визит мы провели ряд успешных переговоров и вышли на подписание контрактов с несколькими компаниями. Кроме того, буквально две недели назад Экспертным советом Министерства экономического развития РФ было одобрено создание в Ульяновской области на территории Особой экономической зоны российско-китайского логистического центра. Мы активно развиваем сотрудничество с китайскими партнёрами в сфере производства медицинского оборудования, глубокой переработки пшеницы и другой сельскохозяйственной продукции, а также экспортных поставок продуктов данной переработки. Сейчас мы ведём переговоры с компаниями, которые готовы локализовать производство высокотехнологичного оборудования на территории Ульяновской области. Безусловно, один из самых приоритетных проектов – это создание парка альтернативной энергетики. Уверен, с нашими китайскими партнёрами мы сможем создать совместное предприятие, которое локализует производство различных компонентов энергетических установок для этого проекта».

Премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли отметил успешную работу Ульяновской области в поддержке бизнес-партнёрства с Китаем и назвал предложения по укреплению инвестиционного сотрудничества, обозначенные Сергеем Морозовым, конструктивными.

Кроме того, Сергей Морозов в рамках работы российской делегации в Пекине провёл ряд переговоров с руководителями федеральных министерств и ведомств. Так, с Председателем Правления РОСНАНО Анатолием Чубайсом обсуждались ход создания в регионе ветропарка, а также реализация других совместных проектов Ульяновской области и РОСНАНО.

Предметом диалога с заместителем Министра промышленности и торговли России Андреем Богинским стала работа региона в области авиастроения, в частности, модернизация АО «Авиастар-СП», а также кооперация ульяновских предприятий с авиастроительной компанией «Иркут» по созданию новых российских лайнеров МС-21.

Также Сергей Морозов провёл переговоры с заместителем Министра строительства и ЖКХ России Олегом Бетиным. Главной темой обсуждения стал проект по строительству жилья для работников ядерного медцентра в Димитровграде.

В разговоре с первым вице-президентом ОАО «РЖД» Александром Мишариным глава региона обсудил ход ремонта центрального железнодорожного вокзала в Ульяновске, а также развитие в регионе путей сообщения, в том числе, – возможное строительство в регионе высокоскоростной железной дороги.

Еще одним вопросом, обсуждавшимся Сергеем Морозовым во время визита в КНР, стало участие Ульяновской области в экспорте российской мясной продукции на рынок КНР. Напомним, Игорь Шувалов обсуждал этот вопрос с китайскими коллегами в ходе работы межправительственной комиссии. Перспективы участия Ульяновской области в этом проекте глава региона обсудил с руководителем Национальной мясной ассоциации Сергеем Юшиным. Стороны одобрили расширение сотрудничества, а также реализацию новых инвестпроектов в области мясного скотоводства и переработки мяса в Ульяновской области.

160624china-01

160624china-02

160624china-03

160624china-04

160624china-05

160624china-06

160624china-07

160624china-08

160624china-09

160624china-10

160624china-11

160624china-12

160624china-13

160624china-14

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА