Основные тематические мероприятия пройдут 28 июня в детском лагере им. А.М.Матросова (Ульяновский район, п. Станция-охотничья, ул. Гая, д. 37)
По информации профильного ведомства, с инициативой проведения акции, посвященной 100-летию ВЛКСМ, в январе этого года выступили ветераны комсомола Кировского и Московского районов Санкт-Петербурга. По задумке организаторов акция стартовала за 1000 дней до 100-летия ВЛКСМ, что станет в свою очередь подготовкой к празднованию юбилея. С 1 февраля по 29 октября её участниками станут 85 регионов России и 15 Республик бывшего СССР.
В основе эстафеты — свобода выбора форм и методов её проведения, самодеятельность в действиях, нестандартные инициативы и решения.
Напомним, в регионе по инициативе врио Губернатора Сергея Морозова ведется активная работа по возрождению лучших практик комсомольского движения. По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра образования и науки Ульяновской области, область примет эстафету от Саратовской области 28 июня. «В этот день в детских лагерях пройдут тематические дни, посвященные комсомолу. Основные из них будут организованы в детском лагере им. А.М.Матросова. На его базе будет организовано совещание представителей Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники комсомола — Моё Отечество», участников проекта «Пост №1», проекта «1418 огненных верст», регионального отделения студенческих отрядов по развитию на территории региона Всероссийского движения школьников и использованию лучших практик комсомола в современной работе с молодёжью», – рассказала Екатерина Уба.
В эстафете будут задействованы потомки первых комсомольцев, комсомольцы разных поколений – участники студенческих отрядов, звездных походов, военно-спортивных игр, педагогических отрядов. Кроме того, в рамках данного мероприятия пройдут соревнования по футболу «Кожаный мяч», по волейболу и сдача комплекса ГТО. Также со школьниками, отдыхающими в лагере, состоятся беседы о подвигах юных комсомольцев – Героев СССР«Аллея юных героев»
Приглашаем представителей СМИ принять участие. Отъезд журналистов состоится 28 июня в 13.00 от гостиницы «Советская» (ул.Спасская, 8)
Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: (8422) 41-21-67 (пресс-служба Министерства образования и науки Ульяновской области).

Министерство образования Ульяновской области