В Ульяновской области в этом году в активную стадию вступает реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи». Приволжский регион выбран для апробации социального проекта, призванного обеспечить ценовую доступность жилья экономкласса для отдельных категорий граждан. Наработанный здесь опыт будет включен в единые рекомендации для всех субъектов РФ.

Участниками программы могут стать граждане, имеющие постоянную занятость и нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Как пояснили в региональном Законодательном собрании, цена жилья в рамках данного проекта должна быть не более 80% от средней рыночной цены и не превышать 35 тыс. рублей за 1 кв. метр.

На сегодняшний день в очереди на получение квартир по льготной программе стоит почти 1,3 тыс. человек. В программе принимают участие 10 компаний. Всего в рамках данного проекта в Ульяновске и Димитровграде до конца 2017 года планируется построить более 351 тыс. кв.м жилья экономкласса. Возводятся многоэтажные дома на 11 участках.

Напомним, что в Ульяновской области также в рамках работы по улучшению жилищных условий населения реализуется программа «Губернаторская ипотека». Новые квартиры на льготных условиях смогут приобрести работники областных государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования и культуры.