Многие ульяновцы даже не подозревают, что буквально в нескольких километрах от них находится один из уникальнейших курортов России – санаторий «им. В.И. Ленина». Он единственный в стране, где используются минеральные воды с высоким содержанием органических веществ для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта и почек. Аналогичная по составу минеральная вода есть на курорте Трусковец («Нафтуся»), Украина и Карловы Вары, Чехия.
Лечебная питьевая вода средней минерализации (типа «Дороховская») хлоридно-натриевые рассолы, обогащенные йодом и бромом. Отметим, что знаменит санаторий не только этим. Но давайте по порядку.

Недавно ундоровская здравница, расположенная недалеко от села Ундоры, вновь стала победителем Всероссийского конкурса. Добрая слава о санатории уже давно вышла за пределы региона. Среди отдыхающих много жителей других городов России. Без подсказок об импортозамещении они сделали свой выбор в пользу ундоровской здравницы. Известно почему: обстановка в санатории комфортная, обслуживание доброжелательное, еда полезная и вкусная, природные факторы великолепные.

253aafbbdb2aae77c9445a4db5c6f34a

0771

1557_big_1

2013_gidroaerarij

akvaionoterapiya

DSC_2808

Как мы уже говорили, огромным плюсом является уникальная для России минеральная вода, такой не найти во всей стране. Еще один природный бонус – ундоровская кимериджская голубая глина. Она имеет относительно тонкий состав и большой гидрофильноколлоидный комплекс, что определяет её лечебные свойства — высокую адсорбционную способность и теплоёмкость, низкую теплопроводность, способность в течении длительного времени удерживать заданную температуру.

Предмет особой гордости – высокотехнологичные методы профилактики и лечения на основе современнейшего оборудования. Так зачем куда-то за границу ехать? Отлично отдохнуть и поправить здоровье можно и в Средней полосе России, где и дешевле, и акклиматизации никакой быть не может. Тем более, что в санатории периодически появляются специальны”>http://ulkurort.ru/akcii”>специальные предложения для члено”>http://ulkurort.ru/news/kruglyj-stol-s-uchastiem-vrio-s.i.-morozovym”>членов профсоюзов, пенсионеров. С июля начнет действовать программа рассрочки на 4 месяца.
DSC00516

DSCN3013

Ульяновский санаторий получает заслуженное признание не только среди россиян, но и на профессиональном уровне. В конце мая авторитетное жюри престижного Всероссийского форума «Здравница-2016» (среди организаторов — Минздрав РФ, Управделами Президента РФ) наградило санаторий им.Ленина двумя золотыми медалями в номинациях «Лучшая здравница», «Лучшие технологии лечебно-профилактического применения лечебных грязей ». Также «нашим» досталось «серебро» в номинации «Лучшая здравница по использованию природных факторов». отметим, что это уже не первая награда курорта.

Кроме того, здравница пополнила свою лечебную базу новым оборудованием для водо- и магнитолечения. Среди приобретений – «Авантрон», система экстракорпоральной магнитной стимуляции нервно-мышечного аппарата тазового дна. Это высокоэффективный неинвазивное лечения целого ряда заболеваний органов малого таза у женщин и мужчин — запоров, простатита, энуреза и т. д. Данная система более удобна для пациентов, нежели электрическая стимуляция с прямым контактом токопроводящих материалов.

Еще одно супер-приобретение — комплекс «ЭКЗАРТА». Подводный велосипед и подводная беговая дорожка предназначены для того, чтобы крутить педали, ходить или бегать трусцой прямо в бассейне. Эти чудо-тренажеры позволяют проводить тренировки в воде даже ослабленным людям. При увеличении скорости движения бегового полотна или велосипеда, соответственно, увеличивается нагрузка на мышцы, повышается эффективность тренировки. Нагрузка на суставы при этом остается минимальной за счет разгрузки веса тела в воде.

Фотоэкскурсия по корпусу:

 

DSCN2932

IMG_7153

WQVFk3QjG5M

Ванны 4камерные

Магнитотурбатрон

Марутака

Полюс 2

DSC_2920

IMG_6521

IMG_6525

IMG_6578

IMG_6598

Апартаменты