Для начала поясню, что уборка придомовой территории разделяется на летнюю и зимнюю.
Летом во дворах необходимо регулярно:
– убирать мусор,
– подметать дорожки и газоны, убирать ветки и сухие листья,
– косить траву,
– прочищать дождевую и дренажную систему в границах земельного участка,
– ухаживать за зелеными насаждениями, в том числе обрезать деревья и кустарники.
Если в вашем дворе мусор копится неделями, а пожухлая листва лежит гниет под кустами и деревьями годами, тогда пришло время действовать!
Шаг №1. Подготовить жалобу в адрес управляющей компании. Документ желательно подкрепить фото с доказательствами нарушений. Хорошо, если на фото будет стоять дата. Письмо должно быть обязательно зарегистрировано. Если сотрудник вашей УК отказывается принимать и регистрировать жалобу, звоните в Контакт-центр по телефонам 05 или 737-911. По идее в течение 2 суток с момента получения претензии все недостатки должны быть устранены. Кроме того, составленный акт должен послужить основанием для уменьшения платы за содержание дома.
Шаг №2. Если 2 двое суток прошло, а ситуация не поменялась, то председатель совета дома (или группа собственников) вправе самостоятельно составить акт фактического состояния придомовой территории и подписать его не менее, чем 2 жителями. Сюда же прикладываем фотографии и отправляем составленный акт вместе с заявлением в адрес Главной инспекции регионального надзора Ульяновской области (г. Ульяновск, ул. Крымова, 12). В заявлении просим выдать УК предписание об устранении нарушений.
Ну и самое приятное, просим УК сделать перерасчет за тот период, когда услуга не оказывалась. Сделать это можно в течение 6 месяцев с момента выявления нарушений в работе УК.

13508880_215174562215584_445601844799002066_n

Администрация города Ульяновска