Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Ульяновской области, представители общественных организаций инвалидов, регионального Минздрава, ГИБДД, администрации областного центра на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» обсудили результаты мониторинга доступной среды медицинских учреждений Ульяновска.

img_4455_1

Открывая заседание, член регионального штаба Народного фронта Зинаида Кудинова подчеркнула важность вопроса, напомнив, что президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин неоднократно говорил о необходимости повышения качества и доступности медицины в стране.

Накануне диалога активисты ОНФ побывали в десяти поликлиниках и больницах, где оценили состояние дорог и тротуаров, ведущих к медучреждениям, организацию парковок, особенно для людей с ограниченными возможностями.

«Рядом с городской больницей №3 на улице Хрустальная парковка не организована. Парковаться негде. Рядом с больницей на улице Луначарского с правой стороны установлен знак «Стоянка запрещена», но водители, приезжающие в медучреждение, ставят автомобили на свой страх и риск. На левой стороне машины паркуются прямо на газоне. Сложная ситуация с парковками рядом с городской поликлиникой №4 на улице Камышинская. Есть обозначенная парковка на десять машин, в том числе два места – для транспорта инвалидов, но стоянка расположена прямо на пешеходной аллее, ведущей к главному входу. По ней в поликлинику идут пожилые люди. Такое соседство может привести к трагедии. Медучреждение рассчитано на 660 посещений, фактически 1200. Для решения проблемы нужна парковка минимум еще на 14 мест», – рассказал о выявленных проблемах член регионального штаба ОНФ Виктор Воронков.

Участники заседания приняли решение о выезде по данным адресам с представителями ГИБДД и районных администраций, чтобы на месте совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации. Также дополнительная парковка требуется у Областного онкологического диспансера, который находится на улице 12 Сентября, областного клинического центра специализированных видов помощи (ОКЦСВП) на улице Рылеева, рядом с поликлиникой Областной клинической больницы.

Руководитель Ульяновского городского отделения Всероссийского общества инвалидов Елена Латипова отметила, что в ряде медучреждений доступная среда создана не в полном объеме. Эксперт отметила ряд недочетов по объектам здравоохранения и выделила положительные моменты. В частности, в новой детской поликлинике №9 на улице генерала Мельникова, которая оборудована современным, удобным пандусом, колясочной и многим другим.

Эксперт регионального штаба ОНФ Жавдет Ильязов озвучил результаты выполнения мероприятий госпрограммы «Доступная среда» в 2015 г. в центральной городской клинической больнице, областной больнице, областном онкологическом диспансере, ОКЦСВП. В ходе выездов активисты Народного фронта увидели, что в поликлиники и больницы в рамках программы закуплены специально оборудованные для инвалидов лифты, подъемники. Но руководители медучреждений пожаловались, что зачастую средства к ним поступают поздно. Поставщики свои обязательства выполнили, а денег на оплату еще нет. В результате им приходится самостоятельно находить деньги, чтобы не было срыва программы. Некоторые и вовсе остаются должны поставщикам оборудования, так как не могут расплатиться. Финансируется программа «Доступная среда» за счет средств из федерального и областного бюджетов. Активисты ОНФ рекомендовали региональному Минздраву жестче контролировать реализацию программы и оперативно решать вопросы, не допуская задержки финансирования.

1.  IMG_8959

1. IMG_9030

2.    IMG_9280

2.   IMG_9556

2. IMG_9034

2. IMG_9081

2. IMG_9095

3.  IMG_8909

3.  IMG_9278

3. IMG_9097

4.  IMG_9568

6 IMG_9228

8.    IMG_9127

10.  IMG_9206

13.    IMG_9182

IMG_9748

IMG_9758

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.